"Не существует сколько - нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе" Андрей Николаевич Колмогоров (математик ХХ века, автор новаторских работ по философии, истории, методологии науки)

Формулировка гипотезы

       Когда у нас возникает интерес к какой-либо ситуации, то первое, что мы делаем (может и неосознанно), это формулируем гипотезу, т.е. предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений и требующее подтверждения.

    Гипотеза – это основание, предположение, суждение о закономерной связи явлений. Множество интересных гипотез рождается в результате попыток поиска ответов на собственные вопросы. Гипотеза – это предвидение событий.

Изначально гипотеза не истинна и не ложна – она просто не определена.  

Гипотеза исследования – это развёрнутое предположение, подробно излагающее модель или методику того нововведения, в результате которого ожидается достижение цели исследования. Гипотез может быть несколько – какие-то из них подтвердятся, какие-то нет.  В ходе исследования гипотеза уточняется, дополняется, развивается или отвергается.

 Гипотеза может быть рабочей, когда представляет собой временное предположение для систематизации имеющегося фактического материала; и научной (реальной), когда накоплен значительный фактический материал и появляется возможность выдвинуть «проект» решения, сформулировать положение, которое с определенными уточнениями и поправками может превратиться в научную теорию.
        Таким образом, можно сказать, что научная гипотеза – это уточненная, видоизмененная рабочая гипотеза. Различаются они и по объему накопленного материала: научная гипотеза строится на основе значительного фактического материала.  
       Как происходит формулирование рабочей гипотезы? Один из исходных пунктов – решение поставленной проблемы. Поскольку гипотеза содержит предположение, то это должно звучать и в ее формулировке.

Как правило, гипотеза формулируется в виде сложноподчинённого предложения:    
  • Если…, то…
  • Чем…, тем… 

Делая предположения, обычно используются слова: 

  • может быть
  • предположим
  • допустим
  • возможно
  • что если
  • наверное

Например:
Я предполагаю, что причиной ...
При соблюдении ... увеличивается ...
Эффективно обучать ... можно при условии ...

         Одновременно с гипотезой можно определить объектную область исследования – это область, сфера науки и практики, в которой находится объект исследования.



Комментариев нет:

Отправить комментарий