"Не существует сколько - нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе" Андрей Николаевич Колмогоров (математик ХХ века, автор новаторских работ по философии, истории, методологии науки)

Выбор темы

Выбор темы - залог успеха.
И это действительно так!

Это весьма трудный и ответственный этап учебного исследования. На сегодняшний день сложился ряд требований к выбору темы исследования:
  1. Важно, чтобы тема была интересна для исследователя не только на данный, текущий момент, но и будет востребована в будущем. Например, для реализации полученных знаний в практике или при углубленном изучении вопроса.
  2. Тема должна быть актуальна! Тема должна отражать проблемы современной науки и практики, соответствовать запросам общества.
  3. Тема должна быть реализуема в имеющихся условиях. по данной теме можно найти достаточно источников информации, а также требуемое оборудование и условия для ведения эксперимента в рамках исследования.
  4. Формулировка темы может содержать спорный момент, подразумевать столкновение разных точек зрения на одну проблему, хотя в названии работы слово "проблема" может не включаться.
  5. Тема должна быть конкретна. Объёмная тема может оказаться непосильной для её раскрытия в рамках учебного исследования. (В идеале, тема исследовательской работы не должна быть ни слишком широкой, ни слишком узкой :) Чем меньше слов в формулировке темы, тем она шире, охватывает более широкую область познания. Формулировки тем исследовательской работы учащегося могут включать 5-8 слов.
  6. Практически доказан успешным и такой способ формулировки темы, когда тема имеет два названия: теоретическое и творческое. Одно из них (формально - логическое), как правило, содержит теоретически сконструированный текст. Второе (образное) содержит образы, ярко и эмоционально представляющие проект.
  7. Ну и конечно же, было бы хорошо, если бы выбор темы был связан с интересом к ней и научного руководителя, тогда это будут отношения сотрудничества между учащимся и научным руководителем исследования.
Из всех представленных пунктов требований, очень важно лишь одно:
Ваш личный живой интерес к вашей теме  – залог и фундамент успеха!

Предлагаем шаблоны для формулировки тем:
  • Предлагаемая вниманию читателя исследовательская работа посвящена …
  • Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему …?
  • Я обратил внимание на … / задумался над этим вопросом, когда …
  • Мне всегда было интересно, почему …
  • Желание узнать … появилось у меня еще в детстве. 
  • Меня заинтересовало …
  • Я выбрал именно эту тему для исследования, потому что …
  • В будущем я хотел бы связать свою жизнь с … поэтому уже сейчас интересуюсь … и выбрал … в качестве темы своего исследования.
  • Я заинтересовалась … после того, как однажды …
  • Когда я … меня поразило / мне стало интересно …



Комментариев нет:

Отправить комментарий